Начало
  ::   Новости  ::   История  ::   Путеводитель  ::   Карты  ::   Окрестности  ::   Фотогалерея  ::   Организации  ::   Герб и флаг  ::   Поезда  ::   Автобусы  ::   Такси  ::   Погода   ::  
     
     
  Форум поселка Уваровка
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск           Фотоальбом  Фотогалерея           Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Уваровка » Общий » о партизанах

Начать новую тему  Ответить на тему
 о партизанах « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Владимир. 2-я Оборонная
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 3:16 am    Заголовок сообщения: о партизанах Ответить с цитатой

Давайте знакомиться

Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 3

В начале 1960-х несколько летних сезонов отдыхал, как говорят, у бабушки с дедушкой - Сидоровы Евдокия Васильевна и Михаил Алексеевич, жившие на ул. 2-Оборонная (сейчас Вербицкого), теперь они на уваровском погосте. В войну Е.В. с тремя маленькими детьми была в Уваровке, кроме периода после освобождения, когда всех жителей выселили в окрестные деревни из-за массированных бомбежек станции.
Как юный пионер, я был любопытен.
Некоторые ответы на мои вопросы:
-какие еще уваровские партизаны. Они перед немцами вывезли в лес все из магазина и сидели там, пока наши не пришли;
- Дрейман жалко, из леса пришла в Уваровку рожать, кто-то выдал (муж?), немцы ее в пруду и утопили
- немцы очень грязные были, жили в большой комнате и по вечерам снимали рубахи и давили вшей на столе, катая бутылку...
- немец хитрый, зовет "ко-ко-ко", а куры (спрятанные под крыльцом) "та-та-та", всех и поели
- садятся в кузов машины, руками машут "Нах Москау, нах Москау", через какое-то время возвращаются... злые
-усиливалась артиллерийская кононада. Кто-то (видимо из полиции) предупредил и все жители снялись и по глубокому снегу ушли с коровами и тем, что могли унести, в лес. Сидели трое суток у костров, от мороза деревья лопались, и спать друг другу не давали, чтобы не замерзнуть. Вернулись на пепелище; немцы, кроме нескольких домов, Уваровку сожгли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Re: о партизанах Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Владимир. 2-я Оборонная писал(а):


Ответ бабушки:

-какие еще уваровские партизаны. Они перед немцами вывезли в лес все из магазина и сидели там, пока наши не пришли;


Любопытно Very Happy Интересно, а что бабушка хотела от партизан, чтобы они ими не были и остались вместе со всеми? Ну постреляли бы партийных и тех кто полицаям не нравился, а бабуля бы интересно что говорила бы или думала...)

Про еду и магазин тоже интересно... Обычно во время каких-либо стихийных катастроф появляются мородеры, вот, например, недавнее землятресение на Гаити... А кто такие мородеры? Это те кто заботятся о ком? О своей семье? О себе? Об окружающих? Очевидно что о себе! Так надо было дать магазин на разграбление местных жителей. И кто урвал бы тот и сытый был? Мородер? Для семьи? Для себя? А кому-то не досталось бы... И на вопрос пионера: "Бабушка, а кто такие мородеры?", виртуальная бабушка бы могла ответтить - "А это дядя Вася и дядя Петя, молодцы (сволочи), не то что мой дед!"
Грустно становится от таких мыслей. Не мудренно почему вам эта фраза бабушки запомнилась. Детям всегда запоминаются радикальные вещи, которые идут вразрез их представлению о действительности. И опять же - а почему партизаны не раздали еду местным жителям??? Или раздали своим, родственникам, знакомым?

Я думаю это осталось на совести каждого конкретного человека.

Владимир. 2-я Оборонная писал(а):

- немцы очень грязные были, жили в большой комнате и по вечерам снимали рубахи и давили вшей на столе, катая бутылку...


Хо-хо-хо!!!! Twisted Evil

Владимир. 2-я Оборонная писал(а):
Кто-то (видимо из полиции) предупредил и все жители снялись и по глубокому снегу ушли с коровами и тем, что могли унести, в лес. Сидели трое суток у костров, от мороза деревья лопались, и спать друг другу не давали, чтобы не замерзнуть. Вернулись на пепелище; немцы, кроме нескольких домов, Уваровку сожгли


Ублюдки! Evil or Very Mad


А вообще интересно - бабушка, человек переживший революцию, царские реформы, бабушка говорила с высоты прожитых лет и виданных и пережитых ею событий, как бы с глобальной точки зрения, как человек смирившийся. Да и мы смотрим на войну сверху, в общем. А сколько всего было... И со стороны немцев и со стороны местного населения. Кто-то смирился, кто-то был рад, кому-то было по-фигу, а у кого-то был один ответ, мгновенный и непоколебимый - выгнать врага с нашей территории ни смотря не на что (ни на голод и холод, ни на власть советов, ни на предательство, ни на лишения...) Спасибо им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир. 2-я Оборонная
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте знакомиться

Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 3

Любопытно Интересно, а что бабушка хотела от партизан, чтобы они ими не были и остались вместе со всеми? Ну постреляли бы партийных и тех кто полицаям не нравился, а бабуля бы интересно что говорила бы или думала...)

Думая, что ничего. Я ей просто зачитал куски из книжки типа «Партизаны Подмосковья», где в общих словах говорилось об уваровских (по-моему, до войны Уваровка была райцентром), а она выдала реплику откуда-то из-под коровы (доила). А потом добавила, установили они под деревней (запамятовал название) две мины, а на них местные жители подорвались. А после освобождения «гоголями» по Уваровке ходили – «мы партизаны».

бабушка говорила с высоты прожитых лет и виданных и пережитых ею событий, как бы с глобальной точки зрения, как человек смирившийся

Она говорила как человек, реально переживший. Ее модель поведения (кстати, в 1941 году она не была еще бабкой, ей было 35 лет, а детям где-то 14,11 и 8 лет) была подчинена одной цели - в любых условиях выжить любой ценой. Это русский крестьянский тип, сформировавшийся столетиями. Другие характеры просто не выжили. Для этого типа любая власть, (царская, советская, барина, партийная) это враждебная сила, от которой можно ждать только, как минимум, неприятностей.
Кстати, любопытный пионер нашел тогда же на чердаке ящик хозяйственного мыла, ящик спичек и коробку с иголками. В ответ на вопрос – «зачем?», она на меня внимательно посмотрела и только сказала «войны не видел».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Владимир. 2-я Оборонная писал(а):

Она говорила как человек, реально переживший. Ее модель поведения (кстати, в 1941 году она не была еще бабкой, ей было 35 лет, а детям где-то 14,11 и 8 лет) была подчинена одной цели - в любых условиях выжить любой ценой. Это русский крестьянский тип, сформировавшийся столетиями. Другие характеры просто не выжили. Для этого типа любая власть, (царская, советская, барина, партийная) это враждебная сила, от которой можно ждать только, как минимум, неприятностей.


Согласен полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Уваровка » Общий » о партизанах
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы
Вы можете скачивать файлы

 


 
   
     


   Internet Map