Начало
  ::   Новости  ::   История  ::   Путеводитель  ::   Карты  ::   Окрестности  ::   Фотогалерея  ::   Организации  ::   Герб и флаг  ::   Поезда  ::   Автобусы  ::   Такси  ::   Погода   ::  
     
     
  Форум поселка Уваровка
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск           Фотоальбом  Фотогалерея           Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Уваровка » Поиск захоронений » Обобщенные Базы Данных Министерства Обороны

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 Обобщенные Базы Данных Министерства Обороны « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:31 am    Заголовок сообщения: Обобщенные Базы Данных Министерства Обороны Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Обобщенная База Данных Министерства Обороны:

http://www.obd-memorial.ru/

Данные об архивных фондах, из которых берется информация

* Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). Дела фондов 58 и 33, в которых собраны документы о безвозвратных потерях в Великой Отечественной войне.
* Военно- мемориальный центр Вооруженных Сил РФ (ВМЦ ВС РФ). Документы фонда «Паспорта воинских захоронений».


Последний раз редактировалось: ak47 (Ср Сен 08, 2010 12:05 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!

Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред., ст.9 и ст.19), а также от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. ст.25).

В связи с этим в ОБД «Мемориал» информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов, заменена на общие формулировки (отправлен на передовую и иная причина выбытия, смерти). Также ограничен доступ к просмотру оцифрованных и размещенных в ОБД «Мемориал» электронных копий документов, на которых, помимо конкретно разыскиваемого воина можно увидеть информацию на других людей с указанными выше причинами выбытия.

Донесения о потерях (документы, уточняющие причины выбытия), создавались в сложной боевой обстановке, которая не всегда позволяла вносить достоверные уточняющие сведения. В ряде случаев отсутствие достоверной информации (бездоказательность) может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов.

Если в результате поиска вы не получите доступ к образу документа, пожалуйста, обращайтесь с запросами в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (vmcvsrf@front.ru).

Министерство обороны Российской Федерации приносит извинения за причиненные неудобства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Сайт: Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. http://www.podvignaroda.ru/

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа
«Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
В ходе проекта будет переведен в электронный вид Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени, и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. В системе будут доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объем — около 100 миллионов листов.

Источниками информации являются фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО):


- Архив наградных дел.
В них собраны Указы Президиума Верховного Совета СССР, Приказы Командующих фронтов о награждении за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны с указанием наград и списков награжденных. В сопроводительных документах к ним - списки представленных к награждению и наградные листы с личной информацией о награжденных и описаниями боевых подвигов, за которые произведены награждения.
К сожалению, наградные листы имеются в архиве далеко не ко всем наградам. Для части награжденных в делах имеются только сокращенная именная информация в списках Указов и Приказов, а описание подвига отсутствует.
По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 г. право производить награждения получили также Командующие армий, командиры корпусов, дивизий, бригад и полков. В наградных делах, охватывающих период с этой даты до конца войны, кроме Указов Президиума Верховного Совета СССР и Приказов Командующих фронтов содержатся приказы о награждении, выпущенные непосредственно в частях. К этим приказам наградные листы не предусмотрены, а описание подвига содержится непосредственно в соответствующей строке списка награжденных.

- Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями.
Среди этих документов – боевые приказы, распоряжения и донесения, журналы боевых действий, директивы, доклады, планы операций, разведывательные бюллетени, оперативные сводки, карты, схемы и другие документы, имеющие историческую значимость. Важнейшими и особо ценными документами являются исторические карты военных действий, обработка которых обеспечит на завершающих этапах проекта географическую привязку событий войны, действий частей и соединений.
Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

Кроме возможности для каждого гражданина узнать историю отцов, увидеть вживую исторические документы, и целевой направленности на военно-патриотическое воспитание молодежи, проект создает принципиально новое качество исторических исследований и обоснований. Полнота, достоверность, поисковые возможности и мгновенность отклика обеспечат основу для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

Срок реализации проекта: апрель 2010 – декабрь 2012 года.
Инициатор Проекта – Департамент развития информационных и телекоммуникационных технологий Министерства обороны Российской Федерации.
Техническая реализация - Корпорация «Электронный Архив».
Телекоммуникационная поддержка – ОАО «Ростелеком».

Доступна также мобильная версия сайта: http://195.68.154.73/podvig

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Сайт МОС-ОБЛМЕМОРИАЛ: mosobl-memorial.ru

База данных убитых, похороненных и пропавших без вести на территории Московской области в 1941-1942 годах

Основу базы данных составляет информация, предоставленная редакцией Книги Памяти Московской области, о более 97 тыс. человек убитых, похороненных и пропавших без вести на территории Московской области в 1941-1942 годах.

В настоящее время проводится работа по наполнению базы данных новыми сведениями силами общественных объединений, уполномоченных на проведение поисковой работы по увековечению Памяти погибших при защите Отечества на территории Московской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

http://pamyat-naroda.ru/

Проект Память Народа реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета Победа от июля 2013 года, поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России в 2014 году. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД Мемориал и Подвиг Народа в один проект — Память Народа.

Все эти ресурсы в открытом доступе позволят всем гражданам России узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, погибших на фронтах войны в 20 веке, найти документы и составить Личный семейный архив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 1

Список форумов Уваровка » Поиск захоронений » Обобщенные Базы Данных Министерства Обороны
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы
Вы не можете скачивать файлы

 


 
   
     


   Internet Map