Начало

МЧС Уваровка Оперативный дежурный 8(49638)75282  
 
   пгт Уваровка  
 
   Код города: 8-(49638)  
 
   Индекс: 143260  
 
 
 
 

 
 

Беззубово

Беззубово     Деревня Беззубово расположена в километре от Бородино в сторону Троицы. Поворот налево около памятника Ф.П.Уварову. Беззубово находится слева от дороги, в 500-х метрах. При въезде в деревню слева расположены бывшие колхозные постройки, ныне фермерское хозяйство, в котором есть конюшня. Здесь можно взять напрокат лошадей и покататься с инструктором по живописным окрестным полям и лесам - удовольствие незабываемое! (http://sites.google.com/site/bezzubovo/).

     Предполагается, что д. Беззубово (Беззубова) появилась одновременно со знаменитым селом Бородино в XV или в начале XVI века. Название происходит от прозвищного личного имени Беззубый или от фамилии Беззубов. В конце 18 века сельцо Беззубово принадлежало коллежскому асессору (гражданский чиновник с чином майора) Александру Петровичу Замятину, а в 1812 году его дочерям. В нем находился деревянный господский дом на каменном фундаменте с флигелем (пристройкой), конюшенный, каретный и сенной сараи, кухня, погреб, баня, две риги (склады для зерна), скотный и конный дворы, кузница, плотина и водяная мельница, 9 крестьянских домов, 72 жителя. Все это было разграблено и сожжено французами после Бородинского сражения.

    Крестьяне этой деревни Александр Иевлев и Фирс Семенов были на военной службе в ополчении и получили медали за участие в Отечественной войне 1812 года. Усадьба была постепенно восстановлена. В 1839 г. она принадлежала отставному капитану флота Н. А. Замятину, в ней был парк и фруктовый сад с оранжереей и теплицами. Второй раз деревня была сожжена фашистскими войсками при отступлении в январе 1942 г.

    Деревня Беззубово связана с важным эпизодом Бородинского сражения – рейдом казаков атамана М.И. Платова и гвардейской кавалерии генерала Ф.П. Уварова. В ней сохранилась часть плотины, по которой русские кавалеристы переправились через речку Войну.

     Атака Ф.П. Уваровым (не путайте с Уваровым, именем которого назван поселок Уваровка) и Платовым левого фланга французов у д. Беззубово.

     Около 10 часов Кутузову стало ясно, что Наполеон хочет опрокинуть наше левое крыло, и потому он отдал приказание: 1) Милорадовичу с 4-м пехотным и 2-м кавалерийским корпусами сблизиться с центром и 2) Платову с казаками и Уварову с 1-м кавалерийским корпусом, переправиться через р. Колоча ниже Бородина, и атаковать левое крыло неприятеля, как об этом просил еще раньше сам Платов. Эта атака должна была отвлечь внимание Наполеона и часть его сил от нашего центра и левого фланга.

     В двенадцатом часу дня Уваров с 28 эскадронами и 12 конными орудиями переправился через Колочу и двинулся к р. Войне, где был встречен дивизией Орнано и 84-м пехотным полком, которые отошли у Беззубова за мельничную плотину, а полк построился в каре перед плотиной. Боясь упустить противника, Уваров приказал лейб-гусарам атаковать пехоту без подготовки огнем конной артиллерии; три последовательные атаки лейб-гусар были отбиты, а когда была вызвана вперед артиллерия, противник отступил за плотину. На этом наступление Уварова, за неимением пехоты, и кончилось, так как в Бородине стояла целая дивизия Дельзона. Платов с девятью казачьими полками переправился через р. Войну выше Беззубова и, рассыпавшись в кустах между неприятельскими колоннами и обозами, проник в самый тыл, до новой Смоленской дороги. Это движение заставило противника оставить оборону плотины, чем воспользовались лейб-казаки, бросившись через плотину в тыл неприятелю. Вскоре Уваров и Платов были отозваны Кутузовым назад, но последствия этого нападения были значительные: как только вице-король узнал о появлении нашей кавалерии за р. Колочей, он поскакал туда сам, приостановил атаку на центральную батарею и даже приказал дивизии итальянской гвардии переправиться обратно за р. Колочу для поддержки дивизии Дельзона, и хотя потом дело разъяснилось и опасность с этой стороны миновала, но время уже было потеряно, и русские успели подтянуть к центру все войска, бывшие в резерве и на правом крыле.

Со времен Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., в районе д.Беззубово, в лесу, сохранился внушительный противотанковый ров, который можно увидеть, доехав туда на лошади, или дойти пешком через лес.

Историческая справка:

По состоянию на 1912 год в деревне Беззубово было 26 дворов, 2 помещечьи усадьбы Орловых и Зевакина.

Источник: Населенные местности Московской Губернии. Приложение из Памятной Книжки Московской Губернии на 1912 год. Москва 1911 год. Губернская типография, Никольская улица, здание Губернского правления.



Посмотреть в Фотогалерее
 
 
 

Окрестности Уваровки:

Акиньшино
Александровка
Аниканово
Бараново
Барцылово
Барыши
Батюшково
Бедняково
Беззубово
Бобры
Бородино
Бражниково
Бурково
Бурцево
Бутырки
Вёшки
Валуево
Вельящево
Вишенки
Власово
Воронино
Вороново
Воронцово
Высокое
Вышнее
Глядково
Головино
Голышкино
Горетово
Горки
Горячкино
Гриднево
Грязи
Гудкова усадьба-дача
Дальнее
Дровнино
Дурыкино
Дьяково
Ельник
Ельня
Ерышево
Заболотье
Захаровка
Золотилово
Иванники (быв.)
Ильинское
Калужское
Каменка
Каржень
Киселево
Клементьево
Клемятино
Колоцкое
Копытово
Корытово
Кубаревка
Кузяево
Липовка
Липуниха
Логиново
Лусось
Лыкшево
Лыкшево
Митьково
Михалево
Мокрое
Небогатово
Нововасильевское
Новое Село
Новые Сычики
Панино
Пасильево
Плешаково
Погорелое
Погорелое
Поминово
Поповка
Поречье
Посёлок Центральной Усадьбы Совхоза Уваровский-2
Поселок Учхоза Александрово
Поселок Центральной Усадьбы Совхоза Синичино
Праслово
Приданцево
Прокофьево
Псарево
Рогачево (2км от ст. Колочь)
Рогачево (5км от ст. Уваровка)
Рождество, село (бывшее, ныне не существует)
Романцево
Рябинки
Сады
Самынино (никто не живет)
Семёновское (рядом с Бородино)
Семёновское (рядом с Мокрым)
Симаково (бывшая)
Синичино
Соловьевка
Спасо-Бородинский Монастырь
Суконниково
Сытино
Сычи
Сычики
Татариново
Твердики
Тиунцево
Ульяново
Федоровское
Фомкино
Хващевка
Холмец
Храброво
Цветковский
Цуканово
Шапкино
Шваново
Швечково
Шевардино
Шейново
Шохово
Юрятино


Связаться с Администратором сайта uvarovka.ru       О сайте...
Яндекс.Метрика              Internet Map    Яндекс цитирования