Начало

МЧС Уваровка Оперативный дежурный 8(49638)75282  
 
   пгт Уваровка  
 
   Код города: 8-(49638)  
 
   Индекс: 143260  
 
 
 
 

 
 

Лусось

Лусось

Описание:


       Деревня Лусось расположена рядом с дорогой между д.Сытино и д. Бражниково. Сейчас она насчитывает около 30 домов, к сожалению, местных жителей остается все меньше. До войны, по рассказам, Лусицы были гораздо больше – примерно 100 домов, дома стояли ближе друг к другу, были конюшня и мельница. Во время войны деревня была сожжена дотла.
       Река Лусянка, огибающая деревню, сейчас превратилась в маленький ручеек глубиной не больше полуметра. А когда-то в полноводной реке ставили бредни, ловили рыбу, детям даже запрещалось далеко заплывать на "Буквище".
       Еще недавно от Лусиц была дорога на станцию 144км Белорусской железной дороги (а, соответственно, и на Барцылово и Корытово). Правда, несколько лет назад поле перепахали, да так и бросили, оно заросло бурьяном, пробраться, конечно, на станцию можно, но лучше все-таки на автобусе до Уваровки. Такая же история и с дорогой на Сытино. Теперь туда проще добраться по шоссе, в обход.
       Не так давно у жителей деревни появилась своеобразная мода – сажать возле своих домов деревья, особенно сосны и березки. Облик деревни постепенно меняется, строятся новые дома, деревня преображается. Да и разрастающиеся деревья делают ее неузнаваемой.
       Поездка на автомобиле (а иногда и простая прогулка) по деревне после дождя всегда была сопряжена с определенным риском, поэтому жители деревни по большей части своими силами решили проблему дороги – на зависть некоторым соседним деревням.  ;)
       Скота в деревне практически не осталось, коров уже никто не держит. Много диких птиц, зимой прилетают синицы, снегири, свиристели. Летом птиц, естественно, гораздо больше. В лесу водятся зайцы, лисы, кабаны, лоси.
       У многих свои собственные колодцы, два общих. Есть еще ключ, но он находится с другой стороны Лусянки, а после весеннего паводка уносит мост, и добраться до родника – дело непростое.

Легенды:

      
       А еще про Лусось. говорят, что огромные ветлы, растущие вдоль дороги по деревне (правда, сейчас осталось их всего две), когда-то в 1812 были просто колышками, которыми французы обозначали свой путь))) Не знаю, насколько это правда, но говорят.
       И  еще говорят: между Лусицами и Бражниками с той стороны дороги был хутор из нескольких домов. Но после войны, естественно, ничего не осталось.

Дополнительная информация:


  д. Лусось находится в Дровнинском округе, севернее Уваровки. Среди местных жителей также бытует альтернативное название деревни: Лусицы. Через деревню Лусось протекает речка Лусянка, которая впадает в реку Москва, а точнее в Можайское водохранилище. В районе деревни Лусось, выше по течению, в реку Лусянка впадает два притока. Правый приток - это небольшая речка Филипповка, текущая от деревни Барцилово, берущая свое начало в лесных болотах в районе деревни Корытово, рядом с ж/д.

  д. Лусось упоминается в приказе Кутузова перед легендарной битвой при Бородино. 20 августа 1812 г. по приказу Кутузова, руссукие войска передислоцировались в район Колоцкого и Бородино, 3-я или левая колонна, состоящая из корпусов 2-го и 4-го, идет правым флангом по просёлочной дороге от дер. Верятиной в том числе и через деревню Лусось.

   Интересно что д. Лусось упоминается так же в списках потерь Люфтвафе, а именно.: Во время Великой Отечественной Войны в районе деревни Лусось разбилось 2 бомбардировщика "Юнкерс" Ju-87. Оба потерпели крушение в результате погодных условий 20.12.41. Это и не мудренно - зима 41-го була очень холодной, в Москве и подмосковье стояли сорока-градусные морозы! Первый Юнкерс типа Ju87B-2 бортовой номер 5818, 100% разрушение, экипаж: пилот обер-лейтенант Rotermund W. - погиб; ефрейтор Vollnhals A. борт-радист - ранен. Второй Юнкерс типа Ju87R-4 бортовой номер 6250, 100% разрушение, экипаж: лейтинант Morian M. пилот - погиб; обер-ефрейтор Henke E. борт-радист - ранен. Дальнейшая их судьба не известна. (Ну вобщем-то так им и надо.) Информация взята с http://airwar.ru/history/av2ww/axis/ju87loss/ju87loss1.html.

Фотки деревни Лусось можно посмотреть в фотогалерее: http://www.uvarovka.ru/gallery.html?mode=view_foto&cat=7&podcat=106
 
 
 

Окрестности Уваровки:

Акиньшино
Александровка
Аниканово
Бараново
Барцылово
Барыши
Батюшково
Бедняково
Беззубово
Бобры
Бородино
Бражниково
Бурково
Бурцево
Бутырки
Вёшки
Валуево
Вельящево
Вишенки
Власово
Воронино
Вороново
Воронцово
Высокое
Вышнее
Глядково
Головино
Голышкино
Горетово
Горки
Горячкино
Гриднево
Грязи
Гудкова усадьба-дача
Дальнее
Дровнино
Дурыкино
Дьяково
Ельник
Ельня
Ерышево
Заболотье
Захаровка
Золотилово
Иванники (быв.)
Ильинское
Калужское
Каменка
Каржень
Киселево
Клементьево
Клемятино
Колоцкое
Копытово
Корытово
Кубаревка
Кузяево
Липовка
Липуниха
Логиново
Лусось
Лыкшево
Лыкшево
Митьково
Михалево
Мокрое
Небогатово
Нововасильевское
Новое Село
Новые Сычики
Панино
Пасильево
Плешаково
Погорелое
Погорелое
Поминово
Поповка
Поречье
Посёлок Центральной Усадьбы Совхоза Уваровский-2
Поселок Учхоза Александрово
Поселок Центральной Усадьбы Совхоза Синичино
Праслово
Приданцево
Прокофьево
Псарево
Рогачево (2км от ст. Колочь)
Рогачево (5км от ст. Уваровка)
Рождество, село (бывшее, ныне не существует)
Романцево
Рябинки
Сады
Самынино (никто не живет)
Семёновское (рядом с Бородино)
Семёновское (рядом с Мокрым)
Симаково (бывшая)
Синичино
Соловьевка
Спасо-Бородинский Монастырь
Суконниково
Сытино
Сычи
Сычики
Татариново
Твердики
Тиунцево
Ульяново
Федоровское
Фомкино
Хващевка
Холмец
Храброво
Цветковский
Цуканово
Шапкино
Шваново
Швечково
Шевардино
Шейново
Шохово
Юрятино


Связаться с Администратором сайта uvarovka.ru       О сайте...
Яндекс.Метрика              Internet Map    Яндекс цитирования